Четверг, 25.04.2024, 16:22
Нории  Зернометатели
   Металлоконструкции    ЗАВ-10  ЗАВ-20  ЗАВ-40
                                        
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Строим ЗАВ-20, ЗАВ-40

 
Установка металлического модуля.
 
Этап №1
Разметка.
Строительство (монтаж) металлоконструкции ЗАВ-20 (3 бункера) начинается с выбора площадки и выяснения, имеются ли в этом месте, под землей грунтовые воды и разметки. Ниже приведена схема установки колонн и бетонных оснований. Также необходимо определиться с местом расположения завальной ямы и определить ее границы. Еще один важный момент, это чем яма будет закрыта, просто навесом, под колонны которого тоже необходимы фундаменты или будет крышка которая открывается.Более подробно об изготовлении завальной ямы расскажем ниже. 
 
После того как разметка колонн произведена, в места где будут распологаться колонны вбиты колышки, можно приступать ко второму этапу.
 
Этап №2
Бетонирование.
Экскаватором необходимо вырыть 8 ям, глубина которых должна быть ниже глубины промерзания грунта, и шириной не менее 1300х1300 мм., затем в эти ямы устанавливаются деревянные опалубки, под фундаменты колон, и в эти опалубки устанавливается арматура и анкерные болты. Когда все установлено можно заливать бетон (ориентировочно 1 м.куб) на колонну. Расстояние от уровня земли до плоскости фундаментов на который будут устанавливаться колонны: минимальное 200 мм.  максимальное не более 500 мм.    При заливке бетона необходимо следить за тем, что бы расстояние по центрам бетонных оснований не ушло, т.к. каждый миллиметр погрешности, может дорого стоить на высоте 4,5 м. когда начнется монтаж бункеров.
Ниже приведена схема установки фундаментов под колонны.
 
 
 
Этап №3
Установка колонн.
Третий этап заключается в установке колонны на бетонное основания, после чего на анкерный болт накручивается гайка и контргайка. Колонна выставляется по уровню, если имеется отклонение от вертикали, то отпускают гайки и под пятку колонны подкладывают металлические пластины. Также имеется альтернативный способ установки колонн, когда на свободные анкера вначале накручиваются четыре гайки, затем ставится колонна, а  сверху накручиваются еще четыре гайки. Колонна держится на четырех гайках, а затем начинают выравнивать колонну, опуская вниз или закручивая вверх нижние гайки. После того как колонны выставлены под пятки подливают бетон. Во время установки необходимо правильно сориентировать колонны (См. схему). Так же допускается устанавливать колонны на закладные без анкерных болтов. Закладные в этом случае изготавливаются из листа толщиной 5-6 мм. размером 500х500 мм. (основание колонны 300х300), затем они привариваются к арматурной сетке, после чего заливается бетон. Во время монтажа колонну приваривают к закладной.   
 
 
 
 
 
Этап №4
Сборка бункеров. ( Как правило этот этап выполняют параллельно с №1 и №2 этапами.)
Бункер состоит из 4-х углов которые скручиваются болтами, после чего обвариваются, рамки с шиберными заслонками, 4 рассекателя, стенки, и швеллеров усиления. Для сборки бункера желательно иметь ровную площадку, на которую устанавливаются 4 угла швеллерами к земле, после того как бункер собран на монтажных болтах, промеряются диагонали и добиваются того, чтобы они были одинакова. Затем идет обварка в местах стыка уголков с отверстиями. Там где стыкуются швеллера вкладывается швеллер №8 и так же обваривается. Затем сверху устанавливается рамка с заслонками и обваривается. После того как рамка установлена, бункер переворачивается и привариваются рассекатели 2 длинных и 2 коротких.  
Швеллера усиления лучше всего приварить когда бункер собран на земле (если известно какое оборудование будет устанавливаться и где). (См. схему). К швеллерам усиления привариваются раскосы из уголка 75х75 которые соединяют бункер со швеллером, по два раскоса на швеллер.
Также необходимо обратить внимание на направление движения шиберных задвижек.
В металлоконструкции ЗАВ-20 вертикальные стенки распологаются следующим образом: два бункера имеют четыре стенки, а один бункер тот, что находиться посередине, как правило это бункер отходов имеет две стенки. 
В металлоконструкции ЗАВ-40 расположение стенок немного другое: два бункера имеют четыре стенки, один бункер три стенки и один бункер две стенки.  
  
 
Элементы бункера.
 
             
 
        Стенка                    Рамка шиберная                    Угол бункера
 
Этап №5
Установка бункеров.
После того как установлены и выставлены колонны, а бункера собраны , можно приступать к монтажу бункеров. Собраный бункер поднимается за углы краном и устанавливается на колонны, после чего привариваются раскосы между бункером и колоннами. Раскосы лучше всего прикрутить к пластинам, которые приварены к бункеру еще на земле, чтобы после того как бункер установлен на колонны, можно было просто отвести в разные стороны свободно висящие раскосы и приварить их с пластинами к колоннам. Таким образом монтируються последующие бункера. После установки бункеров ввариваються внутренние перегородки, жесткости, накладки (См. рис.). При монтаже образуются зазоры между бункерами которые закрываются с внешней стороны накладками 960х130 мм., После того как смонтирован блок бункеров, в бункер отходов вваривают перегородку (идет в каждом комплекте металлоконструкции по умолчанию) которая делит этот бункер на две части, и монтируется лестница. 
 
 
Этап №6
Настил полов.
Для монтажа требуются 4 балки длиной 6700 мм которые поставляются вместе с металлоконструкцией (4 шт.), брус 100х100 (8 шт.), доска обрезная толщиной 50 мм (4,4 м.куб). 
Балки кладуться на края бункеров устанавливаються раскосы и все это обвариваеться, затем укладываються брусы, с учетом устанавливаемого оборудования (что бы они не перекрывали технологических отверстий в полу). После этого укладывается доска (которая должна быть сухой).
Если в ЗАВ планируется установка оборудования для которого необходимо капитальное помещение, то прежде чем настилать пол необходимо смонтировать дополнительные балки усиления.
Пол в ЗАВе служит не только для установки технологического оборудования и его обслуживания, но и для жесткости всей металлоконструкции. Поэтому балки 100х100 должны плотно прилегать к приваренным швеллерам усиления и проф. трубам 100х100. 
 
 
 
Этап №7
Установка вертикальных стоек.
После того как пол готов, устанавливаются вертикальные стойки на площадки с отверстиями которые имеются на 4-х балках. Затем верхяя и нижняя части стоек  стягивается продольными балками которые крепять с помощью болтов, а затем обвариваються сваркой (См. рис.)
 
 
Этап №8
Монтаж каркаса крыши.
Верхнюю часть крыши лучше всего собирать на земле (2 узла +1узел) с помощью болтов, затем собранные элементы с помощью крана поднимаются и устанавливаются на вертикальные стойки, после чего вся конструкция обваривается сваркой. (См. рис.). На фронтонах модуля варятся балки из трубы 100х100 по две балки на каждый фронтон, расстояние между ними должно быть не меньше того оборудования которое установлено в ЗАВе. 
 
 
 
 
 
Этап №9
Монтаж обрешетки.
После того как каркас крыши установлен, можно приступать монтировать обрешетку, которая служит каркасом для проф. листа. На фронтоны, и крышу идет брус 100х50, а на боковые стены брус 50х50. Также в качестве обрешетки используют проф. трубу. При изготовлении обрешетки необходимо сразу установить окна и дверь. 
 
 
 
 
Этап №10
Обшивка стен и крыши
После того как обрешетка изготовлена можно обшивать ЗАВ проф. листом. На крышу идет крышный проф. лист, на стены и фронтон стеновой соответственно. Расчет необходимого количества проф. листа лучше всего доверить той металлобазе на которой он будет приобретаться, предоставив им для этого площади крыши, фронтонов, стен.  
 
 
Примечание.
 
Металлический модуль зерноочистительного агрегата ЗАВ-40 отличается количеством колонн (12 шт.), разметкой и количеством бункеров (4 шт). Каркас крыши у этих комплексов одинаковый.
Ниже приведена схема установки колонн и бетонных оснований ЗАВ-40. Это так называемое классическое исполнение ЗАВ-40 (буквой Т), но модульность конструции позволяет расположить все бункера в один ряд, если этого требует технологическая схема.
 
 
Изготовление завальной ямы.
 
Ниже показана завальная яма с размерами 7х4,5х4,5 (34-36 т. зерна). Для изготовления такой ямы необходимо: 26 листов металла толщиной 3 мм,
профильная труба 60х40 (75 м.п.), швеллер №10 (75 м.п.), уголок 50х50х5 (40 м.п.), арматура №12 (250 м.п.). Из проф. трубы делается каркас, на который укладываются листы.
  
 
 
Три наклонные стенки завальной ямы, должны иметь угол наклона не менее 45 град., если угол меньше то зерно сходит не полностью, а остается внизу ямы. 
Листы начинают укладывать снизу, что бы каждый верхний слой ложился на нижний с нахлестом 40-50 мм.
После того как нижняя часть ямы готова, укладывают трап. Если планируется частичный наезд (т.е. одной стороной машины) то один трап, длиной 8 м. если машина будет полностью заезжать на яму, то два трапа.
После тога как трап уложен, над завальной ямой вариться решетка с ячейкой не более 100х100 мм. и изготавливается крышка или навес. Вариант с крышкой является более придпочтительней т.к. он гораздо дешевле и даже при боковом ветре, дождевая вода все равно не попадает внутрь ямы. Крышку как правило изготавливают из проф. листа который укладывают на каркас из профильной трубы.   
 

Яндекс.Метрика

Все предложения промышленного оборудования, спецтехники, инструмента - EquipTorg.ru

Copyright MyCorp © 2024